JOSÉ ADRIAN BONILLA “Txampu”

 

TXZMPU-IMG

2012:

2do La Soledad MTB

3ro Quinta etapa Vuelta Mundo Maya

2011:

Campeón Vuelta a Costa Rica

1ero Quinta etapa Vuelta Higuito

1ero Setima etapa Vuelta Higuito

1ero La Soledad MTB

Campeón por equipos Copa Columbia

Campeón Nacional Contrareloj

2010:

Campeón Nacional de Contrareloj

Medalla de oro Contra reloj individual Juegos Centroamericanos, Panamá

Medalla de plata, ruta Juegos Centroamericanos

Campeón del Reto Powerade de ruta

2009:

Campeón Copa Endurance

Ganador de 2 etapas en la Vuelta a Costa Rica

Ganador del prologo de la Vuelta Chiriqui

Ganador de la Clásica Palmarin MTB

2008:

Campeón Copa AMPM Mountain Bike

Campeón Guanaride

Campeón Vuelta a Chiriqui, Ganador de 2 etapas

Subcampeón Vuelta a Costa Rica, ganador de 2 etapas

2007:

Quinto lugar clasificación general Challenge de Mallorca

Décimo lugar clasificación general Vuelta a Chihuahua (México)

2006:

Quinto lugar clasificación general Vuelta a Andalucía

2005:

Tercer lugar, tercera etapa Vuelta a Torresvedras (Montejunto), Portugal

Sexto lugar general individual Vuelta a torresvedras

2004 (Primer año profesional):

Ganador de la primera etapa del Gran Premio Extremadura de Portugal

Campeón nacional de contra reloj individual

Campeón nacional de mountain bike

Vigésimo sexto puesto en la carrera de mountain bike de los JJOO Atenas

2003:

Segundo lugar en la Copa Cristal de Mountain Bike

Primer lugar en la I Fecha del Short Track del campeonato de Mountain Bike de los Estados Unidos NORBA

Campeón de la Vuelta a Zamora, España

Campeón de la Vuelta a Galicia, España

Ganador de la Tercera Etapa (Etapa Reina) de la Vuelta Castilla y León, España

Tercer lugar en la Contrarreloj de la Vuelta a Palencia, España

Sétimo lugar en la Clasificación General Vuelta a Palencia, España

Sétimo lugar en la Vuelta a la Montaña Central de Asturias, España

Ganador de la Primera Etapa de la Vuelta a Chiriquí, Panamá

Campeón General de la Vuelta Ciclística Internacional a Costa Rica

2002:

Octavo Lugar General Vuelta Ciclística Internacional a Costa Rica

Campeón Nacional Contrarreloj, Costa Rica

Primer Lugar General Vuelta a Chiriquí, Panamá

Primer Lugar General Vuelta a Higuito, Costa Rica

Segundo Lugar General, Vuelta Santiago de los Caballeros, República Dominicana

Tercer Lugar General, NORBA NCS SHORT TRACK, Estados Unidos

Puesto 17 en NORBA NCS CROSS COUNTRY, Estados Unidos

Octavo Lugar Clásica Saturn de Ciclismo de Ruta, Boulder to Breckenridge Colorado, Estados Unidos

Sétimo Lugar General, NORBA NCS SHORT TRACK, Durango, Colorado, Estados Unidos

Sétimo Lugar General, NORBA NCS CROSS COUNTRY, Durango, Colorado, Estados Unidos

Campeón Nacional de Ciclismo de Montaña, Cross Country, Costa Rica

Quinto Lugar General, NORBA NCS SHORT TRACK, Snowshoe, West Virginia, Estados Unidos

Quinto Lugar General, NORBA NCS SHORT TRACK, Alpine Valley, Wisconsin Estados Unidos

Segundo Lugar Circuito Wells Fargo Rage in the Sage, Gunnison, Colorado, Estados Unidos

Tercer Lugar Clásica Bicicletas Iron Horse Ciclismo de Ruta, Durango, Colorado, Estados Unidos

Cuarto Lugar Clásica Bicicletas Iron Horse Cross Country, Durango, Colorado, Estados Unidos

Segundo Lugar Clásica Elam de Ciclismo de Ruta, Grand Junction, Colorado, Estados Unidos

Quinto Lugar Clásica Elam Criterium de Ciclismo de Ruta, Grand Junction, Colorado, Estados Unidos

Segundo Lugar NORBA NCS SHORT TRACK, Big Bear, California, Estados Unidos

Sexto Lugar NORBA NCS CROSS COUNTRY, Big Bear, California, Estados Unidos

Noveno Lugar General Clásica Sea Otter, Monterrey, California, Estados Unidos

Quinto Lugar Contrarreloj Clásica Sea Otter, Monterrey, California, Estados Unidos

Sétimo Lugar Short Track Clásica Sea Otter, Monterrey, California, Estados Unidos

Primer Lugar II Copa de Ciclismo de Montaña, Costa Rica

Segundo Lugar I Copa de Ciclismo de Montaña, Costa Rica

2001:

Campeón General de la Ruta de los Conquistadores, Ciclismo de Montaña, Costa Rica

Puesto 18 en el Campeonato Mundial de la UCI, Vail, Colorado, Estados Unidos

Octavo Lugar General, NORBA NCS SHORT TRACK, Estados Unidos

Campeón Categoría CROSS COUNTRY, Juegos Centroamericanos, Guatemala

Campeón Contrarreloj, Juegos Centroamericanos, Guatemala

Segundo Lugar en Ciclismo de Ruta, Juegos Centroamericanos, Guatemala

Sétimo Lugar NORBA NCS SHORT TRACK, Mammoth, California, Estados Unidos

Puesto 13 en la Cuarta fecha de la Copa del Mundo de MTB UCI, Durango, Colorado, Estados Unidos

Quinto Lugar NORBA NCS SHORT TRACK, Park City, Utah, Estados Unidos

Cuarto Lugar NORBA NCS SHORT TRACK, Snowshoe, West Virginia, Estados Unidos

Quinto Lugar NORBA NCS SHORT TRACK, Big Bear, California, Estados Unidos

Sétimo Lugar NORBA NCS CROSS COUNTRY, Big Bear, California, Estados Unidos

Segundo Lugar Clásica Bicicletas Iron Horse Cross Country, Durango, Colorado, Estados Unidos

Quinto Lugar Clásica Bicicletas Iron Horse Ciclismo de Ruta, Durango, Colorado, Estados Unidos

Campeón Nacional Contrarreloj, Costa Rica

Primer Lugar VI Copa de Ciclismo de Montaña, Costa Rica

Segundo Lugar V Copa de Ciclismo de Montaña, Costa Rica

Primer Lugar I Copa de Ciclismo de Montaña, Costa Rica

2000:

Miembro de la Selección Olímpica de Ciclismo de Montaña por Costa Rica

1999:

Campeón Panamericano Categoría Sub-23 en Manizales, Colombia

Segundo Lugar General en la Vuelta a Costa Rica

1998:

Campeón Panamericano Categoría Sub-23 en Toluca, México

Campeón General, NORBA NCS CROSS COUNTRY, Estados Unidos, Categoría Semi-profesional

1997:

Campeón Novato de la Vuelta a Costa Rica